Skip Navigation

Inicio Navegar por Acerca de Ayuda Comité Editorial Búsqueda avanzada

PARACETAMOL/CLORFENAMINA (KOGRIP)


sus acciones analgésicas y antipiréticas son semejantes a las del ácido acetilsalicílico y, aunque no posee la potencia antiinflamatoria de los salicilatos, se ha utilizado de manera satisfactoria en aquellos pacientes que presentan alergia o intolerancia a la aspirina. Bloquea de forma periférica los impulsos del dolor mediante la inhibición reversible de la ciclooxigenasa, enzima que interviene en la síntesis de prostaglandinas. Su acción antipirética sucede al deprimir los centros termorreguladores del hipotálamo, por lo que se produce un aumento en la disipación del calor corporal por vasodilatación y aumento de la sudación. También ha sido demostrada la inhibición de la acción de los pirógenos endógenos sobre los centros termorreguladores. El paracetamol es un potente inhibidor de la prostaglandina sintetasa en el SNC, pero su capacidad inhibitoria de la síntesis periférica de prostaglandina es mínima. Esto puede explicar la falta de efectos antiinflamatorios o antirreumáticos de significación clínica del medicamento. El paracetamol no inhibe la agregación plaquetaria. El maleato de clorfeniramina es un derivado de la alquilamina con la acción y uso de los antihistamínicos. Es uno de los más potentes antihistamínicos y causa un moderado grado de sedación. Es antagonista H1 de las acciones de la histamina, bloquea de manera competitiva los receptores H1 en la fibra muscular lisa. Por la composición de su fórmula ejerce efectos que permiten cortar el círculo vicioso del estado gripal. Posee además efecto analgésico-antitérmico; reduce la fase alérgica de los procesos catarrales y aporta alivio de los síntomas característicos.

Forma farmacéutica
Denominación común internacional paracetamol más clorfeniramina.
Composición cada tableta contiene 325 mg de paracetamol y 2 mg de maleato de clorfeniramina.
Categoría farmacológica
Farmacocinética paracetamol: absorción rápida y se absorbe por completo en el tracto gastrointestinal.
Su concentración en plasma alcanza picos entre 30 y 60 min; su vida media plasmática es de 2 a 4 h, aproximadamente. Distribución uniforme, en la mayoría de los tejidos y líquidos orgánicos. Unión a proteínas plasmáticas: variable. Metabolismo principalmente por las enzimas microsomales hepáticas.
Eliminación por la orina como glucurónido inactivo y sulfatos conjugados. Se puede recuperar de 90 a 100 % del fármaco en el primer día, principalmente después de la conjugación hepática con ácido glucurónido. Maleato de clorfeniramina: es bien absorbido en el tracto gastrointestinal, más de 80 %. Seguido de la administración oral, las concentraciones pico se alcanzan en 2 o 3 h con una duración de acción entre 4 y 6 h. El fármaco es ampliamente distribuido en el organismo incluso el SNC. No se une a proteínas plasmáticas. Vida plasmática media promedio de 13 h. Por diferencia metabólica, la vida media del fármaco es menor en niños que en adultos. Se elimina parcialmente inactivado por la orina.
Indicaciones prevención y tratamiento sintomático del resfriado común. Alivio temporal en el resfriado y la gripe.
Contraindicaciones hipersensibilidad a los componentes de la fórmula o a otros fármacos de estructuras químicas similares. No deberá usarse en pacientes con antecedentes de daño hepático, glaucoma, retención urinaria, asma bronquial, estenosis pilórica y tratamiento con inhibidores de la MAO. Recién nacido, prematuro y embarazada.
Uso en poblaciones especiales
Precauciones LM: ver paracetamol.
DR y DH: debe valorarse la relación riesgo-beneficio en pacientes con nefrotoxicidad y hepatotoxicidad avanzadas o en aquellos que ingieren medicamentos hepatotóxicos. HTA, hipertrofia prostática, trastornos de la coagulación, gastritis, úlcera péptica activa, enfisema pulmonar crónico y dificultad respiratoria.
Reacciones adversas frecuentes: somnolencia, urticaria, erupción cutánea, shock anafiláctico, sensibilidad a la luz, sudación excesiva, escalofríos, sequedad de la boca, nariz y garganta, náuseas, vómitos y dolor epigástrico.
Ocasionales: trastornos gastrointestinales severos, ictericia, anemia, leucopenia, metahemoglobinemia, daño hepático y/o renal.
Sujeto a vigilancia intensiva
Interacciones inhibidores de la MAO: prolongan e intensifican el efecto de los antihistamínicos, puede ocurrir hipotensión grave. Antidepresivos tricíclicos, barbitúricos u otros agentes depresores del SNC: pueden potencializar el efecto sedante de la clorfeniramina. Anticoagulantes orales: su acción suele inhibirse por los antihistamínicos. Diflunisal: si se administra concomitantemente se incrementan los niveles plasmáticos de paracetamol. Cloramfenicol: aumenta de forma considerable la vida media plasmática del cloramfenicol, con posible aumento de su toxicidad. Propantelina: disminuye la velocidad de absorción del paracetamol. Metoclopramida: acelera la velocidad de absorción.
Posología adultos y niños mayores de 12 años: 2 tabletas cada 4-6 h. Dosis máxima diaria: paracetamol 4 g y clorfeniramina 24 mg. No se aconseja administrar durante más de 5 días consecutivos. Niños de 6 a 11 años: 1 tableta cada 6 h, no sobrepasar 5 tabletas en 24 h. No exceder la dosis recomendada, ya que puede causar nerviosismo, mareos, elevación de la presión sanguínea o falta de sueño.
Tratamiento de la sobredosis aguda y efectos adversos graves medidas generales y tratamiento sintomático.
Información básica al paciente este medicamento puede provocar somnolencia, no se deberá conducir vehículos u operar maquinarias, donde una disminución de la atención puede originar accidentes. No ingerir bebidas alcohólicas ni sedantes.
Nivel de distribución
Regulación a la prescripción no posee.
Clasificacion VEN
Laboratorio productor
Código ATC N02BE
Lista de medicamentos esenciales de la OMS
Código CUP 3389203970
Aprobado en el directorio 2010-12-07 18:34:54
Modificado en el directorio 2011-08-14 11:00:22