Skip Navigation

Formulario Nacional de Medicamentos. CUBA.

ACETILCISTEÍNA 20 %


precursor de la cisteína y como dador de grupos sulfhidrilos, está en condiciones de proteger al hígado de la necrosis. Puede prevenir contra la hepatotoxicidad inducida por sobredosis de paracetamol, manteniendo o restableciendo las concentraciones hepáticas de glutatión reducido; este último es necesario para inactivar un metabolito intermedio del paracetamol, que se piensa que es hepatotóxico. En los casos de sobredosificación con paracetamol se producen cantidades excesivas de este metabolito porque las rutas metabólicas principales (conjugación con glucurónido y sulfato) se saturan. Los resultados experimentales sugieren también que un compuesto como la acetilcisteína, que contiene un grupo sulfhidrilo, puede inactivar directamente al metabolito. La acetilcisteína suele actuar reduciendo el metabolito al compuesto original y/o proporcionando un grupo sulfhidrilo para la conjugación del metabolito.

Forma farmacéutica
Denominación común internacional acetilcisteína
Composición cada ampolleta de 1 mL contiene 200 mg de acetilcisteína; 2,0 mg de edetato de sodio; 2H2O, agua para inyección c.s.
Categoría farmacológica
Farmacocinética absorción: la mayor parte de la dosis de acetilcisteína se utiliza en la reacción sulfhidrilo-disulfuro. Desacetilada en el hígado a cisteína y seguidamente metabolizada. Administrada por vía intravenosa, se distribuye rápido por todos los tejidos, se localiza preferentemente a nivel del tejido hepático, renal y pulmonar.
Indicaciones intoxicación por paracetamol. Producción anómala de mucus.
Contraindicaciones hipersensibilidad a la acetilcisteína.
Uso en poblaciones especiales
Precauciones E y LM: no existe información disponible. Asma. Si la tos es insuficiente para mantener las vías aéreas permeables durante la terapia con acetilcisteína, se deberá realizar aspiración endotraqueal o succión mecánica de las secreciones. La acetilcisteína es incompatible con metales: hierro, níquel y cobre. Una vez abierto el inyectable debe guardarse en refrigeración hasta 96 h, después desechar la solución.
Reacciones adversas ocasionales: estomatitis, somnolencia, náusea, vómito, rinorrea severa, cefalea, tinnitus, temblor, erupción, escozor en el punto de la inyección y anafilaxia.
Raras: fiebre, escalofríos, urticaria, reacciones alérgicas broncospásticas.
Sujeto a vigilancia intensiva
Interacciones carbamazepina: mayor riesgo de niveles subterapéuticos del anticonvulsivo, por incremento de su depuración. Nitroglicerina: se eleva la hipotensión y cefalea inducida por nitroglicerina. Carbón activado: disminuye la efectividad de la acetilcisteína oral por adsorción, aumentando su eliminación.
Posología intoxicación por paracetamol: debe comenzar la administración antes de 8 a 10 h después de la sobredosis, debido a que su efectividad disminuye en relación con el tiempo transcurrido (solo eficaz hasta 16 a 24 h de la ingestión). Es aconsejable controlar los niveles plasmáticos del tóxico durante la administración del antídoto; infusión IV; adultos y niños mayores de 12 años, dosis 150 mg/kg en 200 mL de dextrosa al 5 % IV lento en 15 min; una segunda dosis 50 mg/kg en 500 mL de dextrosa al 5 %, infusión en 4 h; la tercera dosis 100 mg/kg en 1 000 mL de dextrosa al 5 % en las siguientes 16 h; niños menores de 12 años (peso corporal mayor que 20 kg) al inicio 100 mL en 15 min; segunda dosis en 250 mL en 4 h; tercera dosis en 500 mL en las siguientes 16 h; niños peso corporal menor que 20 kg: al inicio 3 mL/kg durante 15 min; segunda dosis 7 mL/kg en 4 h; tercera dosis 14 mL/kg en las siguientes 16 h.
Tratamiento de la sobredosis aguda y efectos adversos graves medidas generales.
Información básica al paciente nada a señalar.
Nivel de distribución
Regulación a la prescripción medicamento para programa especial.
Clasificacion VEN
Laboratorio productor
Código ATC R05C
Lista de medicamentos esenciales de la OMS
Código CUP 3389249497
Aprobado en el directorio 2011-05-05 19:44:02
Modificado en el directorio 2011-07-08 09:34:01